История

В 2012 году, по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия положено начало строительству и созданию нового прихода во имя святителя Спиридона, Епископа Тримифунтского. Под строительство нового храма администрацией нашего города был выделен земельный участок, расположенный на пересечении ул. 148–ой Черниговской дивизии с ул. Полтавской.

Изначально настоятелем будущего храма был назначен протоиерей Александр Милованов. В дальнейшем эта миссия была возложена на иеромонаха Спиридона (Савина).

С мая 2014 года на участке под открытым небом проходили регулярные молебны с чтением акафиста святителю Спиридону Тримифунтскому, на которые стекались люди из окружающих микрорайонов, молящиеся лишь об одном – о строительстве нового храма. Много среди них активных и отзывчивых людей, стараниями которых постепенно приводилась в порядок территория, убирался и вывозился мусор, обкашивались поросли травы, возводилось ограждение. Обустраивался отданный в дар строительный вагончик, в который с наступлением осени переместились молящиеся.

Далее возникла идея о строительстве небольшого временного храма,  открытие которого  было запланировано на 25 декабря 2014 года. На глазах росло заветное здание,   приближалась дата открытия и освящения. Внутри велись отделочные работы, подводились коммуникации.

5декабря состоялось освящение купола и креста временного храма. Освящение совершил благочинный Покровского округа священник Виктор Тихонов в сослужении настоятеля храма иеромонаха Спиридона (Савина) и клириков Свято-Троицкого кафедрального собора: священника Аркадия Махсумова и диакона Артемия Кошкина.  После освящения купол и крест были установлены на свод храма.

Господь не оставляет верных чад своих, с Его всемогущей помощью, состоялось открытие храма.

25 декабря 2014 года, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Чин положения антиминса и первую Божественную литургию.

С начала 2015 года во временном храме  проходят богослужения, второй год работает воскресная школа для детей и  взрослых.Благодаря усилиям и пожертвованиям неравнодушных людей изготовлены колокола для звонницы, которая была освящена 19 июля 2015 года Епископом Покровским и Николаевским Пахомием. Самый большой колокол изготовлен на средства благотворителя Юрия Алексеевича Адушкина.

Настоящим чудом можно назвать появление в нашем небольшом храме списка иконы Пресвятой Богородицы «Достойно есть» (память празднуется 24 июня). Икона привезена из Афонского монастыря и была оставлена в дар нашему храму благотворителем…

Впереди осуществление главного проекта по возведению великолепного здания храма очень редкой для наших мест греческой архитектуры, способного несомненно приукрасить лик нашего города и возвысить в молитве души Покровчан. Предстоит масштабная, трудоёмкая и ответственная задача, требующая огромных душевных, материальных и физических затрат.

Сейчас приход переживает непростое для себя время, поэтому призываем всех неравнодушных людей не охладевать в своих посильных пожертвованиях и в любом содействии общему благому делу.

Построим храм всем миром.